免费发布信息
当前位置:首页 本地资讯栏目首页 专栏汇总 > 新时代新气象新作为“智慧城管”实现城市管理精细化

“智慧城管”实现城市管理精细化

  • 2017/12/12 11:03:35
  • 来源:安福日报
  • 编辑:陈爽
  • 135
  • 0
  • 0

原标题:“智慧城管”实现城市管理精细化

12月5日10时09分,安福市数字化城市管理监督指挥中心受理员陈禹锦收到监督员王艳秋发来的一条信息:顺城区贵德街29号楼前有一废弃家具,附有两张现场图片,随后,陈禹锦点击鼠标将其立案,并将该件批转给值班长田昀进行审核,7分钟后田昀又把案件转给派遣员郝诗师。监督员反映的问题属于市容环境问题,处理的责任单位是顺城区指挥中心的相关部门,根据这个情况郝诗师随即将该事件转给顺城区指挥中心。“顺城区指挥中心的二级平台收到我的批转信息后,会立即安排区里专业部门处置此事。”郝诗师告诉记者。

据了解,为使我市城市管理由粗放向精细化转变,经过3年的筹备建设,完成了171平方公里的三维实景数据采集并入库,同时完成了软件开发及网格划分工作,9月初,我市数字化城管平台开始试运行。数字化城管监督指挥中心现有包括受理员、派遣员、值班长在内的11名工作人员。全市127名负责清理小张贴、小广告的公益性岗位人员及街道社区协管员统一调整为网络监督员,进行了岗前培训。他们在城区万米单元格内充分发挥巡查职责,发现并上报建成区内的违法建设、扬尘污染、侵占公共空间、乱堆乱放、市政设施运行等情况,通过市数字化城管指挥中心派遣至责任主体,第一时间发现问题、第一时间解决问题。

14时08分,顺城区指挥中心回复:已安排相关人员进行处理。陈禹锦通过数字化城管系统平台与王艳秋取得联系,要求她再次到事件现场核实事件处置情况并发回现状图。大约5分钟左右,王艳秋从现场发回了两张图片,只见废弃沙发已杳无踪迹。在确认情况属实后,陈禹锦通过电脑向值班长报告结案。15时15分,该事件正式办结。

“这上面的数据时时更新,系统可以随时调取任何时间段的数据。”中心相关负责人告诉记者,数字化城管涉及各个城区,他们都承担着数字城管事件及部件的处置责任。数字化城管系统试运行以来,系统运行基本平稳,市指挥中心定量向各城区派遣转办件。各城区、街道和社区都能行动起来,部分转办件基本上能够按时处置、按时办结。截至11月,系统平台共处置各类问题1300多件。

目前,我市数字化城管系统已在各城区建立,随着数字化城管系统的不断建立和完善,管理平台将延伸到市有关职能部门、省属责任单位及各街道办事处,建立具有我市特色的数字化城市管理模式,即“一级监督、二级指挥、三级管理、四级联动”的高位监管模式。记者曹凤娇

赞(0)

网友留言评论

2条评论
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。